Список услуг, доступных жителям района в электронном виде, неуклонно растёт

17:05
1.46K
Список услуг, доступных жителям района в электронном виде, неуклонно растёт

28 марта в администрации Сургутского района прошла пресс-конференция, посвящённая работе МФЦ.

На вопросы журналистов ответили начальник службы организации муниципальных услуг районной администрации Наталья Мухина, замдиректора МКУ «МФЦ Сургутского района» Елена Бражник и замдиректора МКУ «МФЦ Лянтора Сургутского района» Елена Весоколенко.

В настоящее время заявители имеют возможность получить в МФЦ более 338 видов различных услуг, из них 57 федеральных, 103 региональных, 46 муниципальных, 118 органов местного самоуправления, 1 услуга ЗАГС и 13 услуг для малого и среднего бизнеса.

Что касается предпринимателей, то специально для них в центральном офисе районного МФЦ открыто «Окно для бизнеса», где представители среднего и малого предпринимательства уже сегодня могут получить государственные и муниципальные услуги, необходимые для начала и ведения своего дела, а также информацию об организациях, осуществляющих поддержку МСП.

Среди федеральных услуг наиболее востребованными у жителей муниципалитета остаются услуги Росреестра, ПФР, УМВД, УФНС. К их числу относится регистрация прав собственности на недвижимость и сделок с ним, назначение и выплата пенсии, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, получение СНИЛС, замена паспорта гражданина РФ и получение загранпаспорта.

Из региональных популярны услуги департамента социального развития. Это социальная поддержка малоимущих, многодетных семей, отдельных категорий граждан, живущих и работающих в сельской местности, социальная поддержка инвалидов, выплата детских пособий, предоставление субсидий на оплату ЖКУ, присвоение звания «Ветерана труда».

Среди муниципальных услуг востребована постановка на учёт и зачисление детей в детские сады, организация отдыха детей в каникулярное время и постановка граждан на учёт для получения участка под жилищное строительство.

Список услуг, доступных в электронном виде, неуклонно растёт. В частности, с 1 февраля МФЦ начали приём заявок на приобретение дальневосточного гектара, а также предоставление копий технических паспортов, оценочной и иной документации об объектах государственного учёта и технической инвентаризации (архивные справки БТИ).

Растёт и доля граждан, использующих механизм получения услуг в электронном виде. В настоящее время на портале госуслуг, по словам Натальи Мухиной, зарегистрировано 54 процента жителей муниципалитета. К 2018 году этот показатель в соответствии с указом президента должен возрасти до 70 процентов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации