​Наталья Комарова приняла участие в совещании арбитражных судей

12:20
1.14K
​Наталья Комарова приняла участие в совещании арбитражных судей

16 марта в Ханты-Мансийске прошёл ряд рабочих встреч и совещаний руководителей арбитражных судов Западно-Сибирского судебного округа. В открытии утреннего делового совещания приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона напомнила, что история арбитражного правосудия своими корнями уходит вглубь веков.

«Считается, что начало коммерческого судопроизводства в нашей стране было положено новгородцами - в Уставной грамоте 1135 года новгородского князя Всеволода Мстиславовича, учредившей суды для торгового сословия, - цитирует пресс-служба губернатора Наталью Комарову. - К этому же 12 веку относится появление первых югорских княжеств и их контакты с Великим Новгородом. Эти отношения были деловыми, основанными на торговом обмене. Получается, что предпринимательская жилка была реализована вместе с первыми княжествами Югры».

Как пояснила глава региона, работа окружного арбитражного суда напрямую зависит от инвестиционного климата в Югре и деловой среды в регионе: «В современных свободных рыночных условия эта инстанция является важнейшим элементом поддержания устойчивого экономического роста. Вот почему окружные власти так активно участвуют в создании условий для работы судей».

Статистика показывает, что нагрузка на судей в автономном округе неуклонно растет, но созданы все условия для справедливого и объективного вынесения ими решений.

В 2015 году по межрегиональной программе «Сотрудничество», как пояснила губернатор, было введено в эксплуатацию новое здание Арбитражного суда автономного округа. В настоящее время осуществляется безвозмездная передача здания в федеральную собственность.

«Округ готов и далее участвовать в работе по поддержанию материально-технической базы суда, реализации проектов, связанных с условиями труда и качеством жизни его сотрудников. Спасибо за ваш труд. Надеюсь, что нынешний, юбилейный для нашего Арбитражного суда год станет успешным в вашей работе, делах всех предпринимателей, которые вам предстоит разрешить. Вы подаете пример открытого, честного и добросовестного подхода к делу. Пусть именно таким будет предпринимательское сообщество Югры и всех регионов, входящих в зону вашей ответственности», - отметила Наталья Комарова.

В рамках подведения итогов работы арбитражных судов Западно-Сибирского судебного округа за 2016 год и 25-летнего юбилея с момента создания этой инстанции в Югре в Ханты-Мансийске также пройдет арбитриада. Это соревнования между командами, состоящими из блюстителей закона. На этот раз состязания приурочены к Году здоровья, который проходит в Югре.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации