Губернатор Югры Наталья Комарова и Глава республики Коми Сергей Гапликов подписали соглашение

22:10
1.33K
Губернатор Югры Наталья Комарова и Глава республики Коми Сергей Гапликов подписали соглашение

Не оставляя экологических следов

Губернатор автономного округа Наталья Комарова и Глава республики Коми Сергей Гапликов подписали соглашение о сотрудничестве

27 февраля было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашим регионом и Республикой Коми. Заключение договора состоялось в рамках Российского инвестиционного форума, который сегодня завершает свою работу в Сочи.

– Республика Коми – наш добрый сосед. Сейчас в Югре готовятся несколько крупных инвестиционных проектов с привязкой к Приполярному Уралу, который связывает оба наших региона. Там должен быть создан новый горнопромышленный кластер. Совершая экономические шаги мы должны заботиться о том, чтобы они не оставляли экологического следа. Приполярный Урал отличает уникальная окружающая среда. Её охрана отдельно задекларирована в нашем соглашении. Рекреационная база наших регионов должна быть использована для развития этнографического и экологического туризма. Такой интерес есть. В прошлом году туроператоры Югры разработали новый туристический маршрут, который проходит в районе горы Народной, одновременно захватывает Югру и Коми, так что туристы находятся примерно одинаковое число дней на территории обоих наших регионов. Кстати, знаменитые столбы выветривания в Коми, с которыми связана мансийская легенда, также расположены недалеко от границы с Югрой. Всё это перспективное направление для нашего взаимодействия, – прокомментировала соглашение губернатор округа Наталья Комарова.

Как сообщает Департамент общественных и внешних связей Югры, обе стороны планируют развивать сотрудничество и в других сферах. Например, в области диверсификации топливно-энергетического комплекса и промышленного производства, развития наукоёмких технологий и производства конкурентоспособной социально-значимой продукции, предполагается обмен опытом в вопросах нормативного правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды, а также содействие расширению и укреплению сотрудничества между общественными экологическими объединениями, развитие этнографического туризма, сохранение и популяризация языков коренных малочисленных народов Севера. Внимание уделяется и разработке совместных решений по преодолению цифрового неравенства между городами и посёлками. Сотрудничество также предусмотрено в области культуры и искусства, социальной защиты, труда и занятости.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации