Инвестсовет: чиновники предпринимателей услышали

10:55
1.42K
Инвестсовет: чиновники предпринимателей услышали

На 22 заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Сургутском районе, состоявшемся на прошлой неделе, обсуждались четыре темы. Первым в повестке дня значился план дальнейшего развития инвестиционного портала Сургутского района.

Напомню, портал был создан в 2015 году (сегодня он доступен на пяти языках) силами сотрудников администрации без каких-либо финансовых вложений. Он неоднократно корректировался – учитывались мнения тех, кто регулярно пользуется ресурсом. Совсем недавно на портале появились такие функции как поиск необходимой инвестору информации в разделе «инвестиционные предложения», разработка интерактивного бизнес-календаря, размещение на сайте опросника, позволяющего выявить проблемы инвесторов и предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Сургутского района, и многое другое. Чтобы сделать портал ещё более удобным для инвесторов, в этом году планируются создание интерактивной карты Сургутского района для отображения в режиме on-line сведений об имеющейся инфраструктуре, резервах мощностей, зонах покрытия связью, свободных земельных участках, наличии градостроительной документации и документов территориального планирования, и других сведений, необходимых для реализации инвестпроектов. Также на инвестпортале в скором времени будут размещаться интерактивные паспорта земельных участков для реализации крупных проектов; запланировано приобретение и размещение программного обеспечения для бизнес-планирования.

На заседании были заслушаны доклады об исполнении адресной инвестиционной программы за 2016 год и плане на 2017 год и об исполнении решений совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Сургутском районе.

Бурное обсуждения собравшихся вызвал отчет об исполнении плана создания объектов инвестиционной инфраструктуры в муниципальном образовании Сургутский район за 2016 год, представленный председателем комитета архитектуры и градостроительства районной администрации Аршаком Атояном. Присутствовавшие на заседании бизнесмены и общественники предлагали пересмотреть имеющиеся планы, причём даже те, которые уже начали реализовываться, чтобы, например, подводить коммуникации и развивать инфраструктуру на тех земельных участках поселений района, у которых есть перспектива заинтересовать инвестора. И не важно, что кем-то когда-то было принято решение вкопать в землю сотни метров инженерных сетей, подведя их к совершенно бесперспективному земельному участку, строительство на котором начнётся лет через 10-15. Если вообще начнётся. Коммуникации нужны там, уверяли предприниматели, где застройщик готов начать строительство.

Инвесторов услышали. Принято решение создать комиссию, которая вместе с предпринимателями займётся корректировкой имеющихся планов в отношении развития инфраструктуры земельных участков на территории Сургутского района.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации