Татарстан приглашает в гости: туристические возможности Поволжья

17:00
1.52K
Татарстан приглашает в гости: туристические возможности Поволжья

Сургутянам и жителям района представили туристические возможности Поволжья

В середине февраля в Югре побывал председатель государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов. На пресс-конференции в Сургуте он рассказал журналистам о туристических возможностях своего региона.

Отметим, что Поволжский регион не чужд жителям Югры. У нас живёт немало переселенцев из Татарстана, Башкирии, Удмуртии, Республики Марий Эл. А открытие прямого авиа- сообщения между Сургутом и Казанью от авиакомпании «ЮВТ Аэро» делает наши регионы ещё ближе. Современный комфортабельный авиалайнер «Jet 200» обещает домчать пассажира до пункта назначения всего за 2,5 часа.

А посмотреть в этом регионе России и вправду есть что. Начнём с того, что Казань наряду с Москвой и Петербургом входит в ТОП-3 туристических направлений России. Великий Болгар и Казанский кремль объявлены объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. В Великом Болгаре хранится самый большой печатный Коран в мире с высотой страниц два метра, обложкой из малахита и весом 800 кг. 37 памятников культурного наследия можно увидеть на острове-граде Свияжске, расположенном в 60 километрах от Казани. Здесь находится церковь, где молился сам Иван Грозный. Не забудем и Елабугу с её историческим центром, с которой связаны имена поэтессы Марины Цветаевой и художника-пейзажиста Ивана Шишкина. Следует добавить, что на долю русских в Татарстане приходится примерно сорок процентов населения, и здесь нет никаких проблем в межнациональных отношениях.

Кстати, туристические компании Татарстана уже сформировали пакетный тур на 4 дня, который вместе с авиаперелётом и в зависимости от условий размещения обойдётся югорчанам в сумму от 11 до 20 тысяч рублей.

Что же касается туристических возможностей Сургутского района и Югры в целом, то Татарстан открыт к сотрудничеству. Сергей Иванов порекомендовал местным туроператорам формировать предложения и направлять их в Поволжье. В последние годы жители Татарстана стали больше интересоваться Алтаем и Байкалом, и восточное направление вполне возможно расширить за счёт Югры. По словам Сергея Евгеньевича, наш регион интересен для любителей активного отдыха, охоты и рыбалки.

МНЕНИЕ: Инна АРКАНОВА, начальник управления туризма департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО – Югры:
– Мы рады присутствию Республики Татарстан в Югре и заинтересованы в развитии взаимовыгодных отношений в сфере туризма, в открытии нового маршрута для отдыха югорчан. В свою очередь, мы рассчитываем на взаимный интерес жителей республики к нашему региону. туристические компании татарстана уже сформировали пакетный тур на 4 дня, который вместе с авиаперелётом и в зависимости от условий размещения обойдётся югорчанам в сумму от 11 до 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации