​Районные спортсмены стали призёрами сразу трёх чемпионатов Югры

10:40
2.33K

С 17 по 20 февраля в Сургуте проходил командный чемпионат округа по бильярдному спорту «Свободная пирамида» в зачёт XIX Спартакиады среди ветеранов спорта ХМАО, посвящённой 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проводились Сургутской школе олимпийского резерва «Олимп».

Участие в командных состязаниях приняли 27 спортсменов, по три в каждой команде, из девяти муниципальных образований округа, в том числе и сборная команда Сургутского района в составе трёх человек. На протяжении двух дней участники соревновались за звание лучшей команды бильярдистов Югры.

Победителем Чемпионата стала команда из Нижневартовска. Серебро досталось Сургутскому району. Замкнули тройку лидеров бильярдисты из Сургута.

В эти же дни в Сургуте в спортивно-оздоровительном комплексе «Югория» проходил Чемпионат округа по гиревому спорту для юношей и девушек от 14 лет и старше. Участие в состязаниях приняли около 200 спортсменов из 11 муниципальных образований округа, в том числе 17 участников из Сургутского района. Чемпионат округа по гиревому спорту проходил в несколько этапов. Первым испытанием для мужчин стала эстафета в толчке по длинному циклу в семи весовых категориях: 63, 68, 73, 78, 85, 95, свыше 95. Победителем в своём весе до 85 килограмм стал спортсмен из посёлка Солнечный Виталий Иванов. Серебро в разных весовых категориях завоевали Сиясат Гусейнов и Павел Ковардинов из Белого Яра.

Ещё одним соревнованием для мужской половины стала эстафета в классическом двоеборье. Спортсмены Сургутского района и здесь заняли призовые места. Виталий Казацкий и Артём Баранов из Белого Яра, Владимир Примачук из Нижнесортымского, каждый в своих весовых категориях стали обладателями первых мест. Второе место в своём весе завоевали Павел Тарасюк из Белого Яра и Владимир Дашкевич из Солнечного.

Женщины на чемпионате округа соревновались в рывке гири в четырёх весовых категориях: 58, 63, 68 и свыше 68. Призёром эстафеты стала Яна Черепанова из Белого Яра, занявшая второе место. Ещё одна участница Анастасия Гамм из Нижнесортымского, отстав на пять очков от победительницы, заняла четвёртое место в весовой категории до 58 килограмм.

Подводя итоги соревнований, в общекомандном зачёте Сургутский район взял бронзу. Второе место досталось Советскому району, победителем чемпионата стал Сургут.

Соревнования окружного масштаба прошли и в Центре спортивной подготовки «Атлант» в посёлке Солнечный Сургутского района. 17 февраля в спорткомплексе стартовало Первенство округа по полиатлону среди юношей и девушек от 12 до 17 лет, посвящённое Дню защитника Отечества. Участие в комплексных спортивных многоборьях приняли около 40 спортсменов из четырёх муниципальных образований Югры: Мегиона, Сургута, Стрежевого, в том числе 12 человек из Сургутского района.

Зимний полиатлон состоял из троеборья, силовой гимнастики (у мужчин – подтягивания на перекладине, у женщин – отжимания в упоре лёжа на помосте от контактной платформы), лыжных гонок на 2, 3, 5 и 10 км, в зависимости от возрастной категории, стрельбы из пневматического оружия на расстоянии 10 метров, по 10 выстрелов. Спортсмены Сургутского района показали хороший результат.

По итогам соревнований первое место в возрастной категории 14 -15лет заняла Вероника Степанова, заработав 240 очков. Среди юношей победителем в категории 16 -17 лет стал Дмитрий Изибаев, который опередил соперника на восемь очков.