Прокурор потребовал ликвидировать несанкционированные свалки в районе

08:35
1.40K
Прокурор потребовал ликвидировать несанкционированные свалки в районе

Прокуратура Сургутского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что на территории сельских поселений Лямина, Песчаный и Сытомино расположены несанкционированные свалки отходов.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Югр, действующим законодательством обязанность по регулярной очистке земель от отходов на территориях муниципальных образований возложена на органы местного самоуправления, складирование отходов на территориях городских поселений запрещено. Но до настоящего времени администрациями поселений не принимались меры по ликвидации указанных свалок.

Прокурор района внес в адрес глав поселений представления с требованием привести земельные участки в состояние, обеспечивающее экологическую безопасность.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, администрации поселений приступили к ликвидации несанкционированных свалок.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации