11 марта пройдет всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать»

13:30
1.12K
11 марта пройдет всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать»

11 марта Яндекс проведёт ежегодную всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Она состоит из десяти несложных задач, для решения которых достаточно базовых знаний из школьной программы, так что принять участие в ней могут все.

Как сообщает пресс-служба Яндекса, проверить себя можно онлайн или за партой — в одном из девятнадцати вузов в пятнадцати городах России. На сайте проекта задачи будут доступны в течение суток начиная с 12:00 по московскому времени. Приступить к работе можно когда захочется, но на выполнение даётся один час. Для тех, кто хочет потренироваться, уже выложен тестовый вариант контрольной.

"Математика важна для всех областей человеческой деятельности и для любой науки, потому что она позволяет обобщить полученные наблюдения и вывести закономерность. Чем взрослее и совершеннее наука, тем выше роль математики в успехе. Сейчас, когда машинное обучение и, в частности, нейронные сети, применяются повсеместно, эта роль особенно заметна", — говорит Александр Крайнов, руководитель службы компьютерного зрения Яндекса.

Первую контрольную «Что и требовалось доказать», которая состоялась в 2015 году, написали 12,6 тысячи человек, а в прошлом году участников было уже в два раза больше. Со второй контрольной справились примерно 60% участников: на тройку её решили 27,9%, на четвёрку — 18,9%, 13,4% получили пятёрку. Среди российских городов-миллионников лучший результат в 2016 году показал Нижний Новгород — там оказалось больше всего отличников.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации