Жители района поддержали экологический проект Народного фронта

14:10
1.51K
Жители района поддержали экологический проект Народного фронта

Общероссийский народный фронт начал реализацию нового экологического проекта «Генеральная уборка». В его рамках ОНФ создал сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором будут отмечаться места нелегального складирования отходов. Проект даёт возможность всем неравнодушным гражданам внести свой вклад в улучшение экологической обстановки.

Идея «Генеральной уборки» возникла по итогам «Форума Действий» ОНФ в 2016 году, в ходе которого была поднята масштабная проблема незаконных свалок на территории России. По окончании форума президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить незаконную свалку или полигон.
Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Югре, член ре-гионального штаба Народного фронта Евгений Печерица уверен, что, объединившись, можно сделать многое:
– Общественный запрос на улучшение качества среды проживания очевиден. Люди не только высказывают недовольство существующими проблемами, но готовы активно помогать в их решении: контролировать вывоз и утилизацию мусора, участвовать в расчистке малых рек, ликвидировать несанкционированные свалки. Проект ОНФ «Генеральная уборка» – своего рода драйвер по решению экологических проблем, защите природы и реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. В рамках этого проекта мы планируем вместе с жителями Югры проводить «Генеральную уборку»: выходить на субботники, высаживать деревья, менять ситуацию в муниципалитетах округа в случаях нарушения законодательства.
Задача, которую ставят перед собой активисты Общероссийского народного фронта в Югре, – консолидировать силы органов власти, общественных организаций и населения, чтобы исправить ситуацию. И только от нашего желания и активности будет зависеть изменение цвета метки на интерактивной карте. Тревожная красная метка сменится на жёлтую, если на месте свалки начнётся работа по её устранению. Зелёный цвет означает, что проблема решена.

Для граждан этот проект призван стать своеобразной общественной службой «одного окна», куда они смогут подать обращения по ликвидации незаконного объекта складирования отходов. При этом речь должна идти не о куче из нескольких пакетов или скоплении отходов вокруг мусорного контейнера, а о крупных несанкционированных полигонах.

Что думают жители Сургутского района о проекте:

Лидия Токарева, член общественного совета при администрации с.п. Русскинской:
– Жители Сургутского района обязательно будут пользоваться этой картой. Ведь очень многие недовольны свалками мусора, и не только несанкционированными, но и где-то, например, вдоль дорог. Я думаю, что люди должны сообщать о них для принятия мер в вышестоящие органы. И нарушителей надо наказывать. Неплохо было бы установить банеры экологической тематики на федеральных трассах.

Владимир Чирухин, заведующий историко-краеведческим музеем
с.п. Сытомино:
– Реализация экологического проекта «Генеральная уборка» – масштабное мероприятие на многие годы. Если посмотреть на интерактивную карту свалок сегодня, то можно предположить, что в ближайшее время она станет красной от проблемных точек. Считаю необходимым в каждом поселении создать ещё и свою экологическую карту, на которой будут обозначены не только крупные несанкционированные полигоны, а все замусоренные участки территории и зоны отдыха. Для эффективного мониторинга данные объекты нужно обязательно фотографировать и предъявлять материалы органам самоуправления.

Но чтобы решать такие задачи, необходима организация очень плотного взаимодействия общественного экологического контроля с органами, осуществляющими государственный экологический надзор, органами местного самоуправления, общественными, молодёжными организациями и объединениями, занимающимися проблемами экологии на территории нашего района.

Лариса Годяцкая, заведующая хозяйством в ООО «Нефтепромсервис» г.п. Барсово:
– Задачи, которые поставили перед собой активисты ОНФ, понятны всем жителям округа. С созданием нового сетевого ресурса «Интерактивная карта свалок» каждый неравнодушный гражданин сможет принять участие в решении проблем, связанных с экологией в Сургутском районе. Важно, что проект «Генеральная уборка» будет содержать отчёты о том, что сделано, и анонсы предстоящих мероприятий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации