Самаранефтегеофизика выплатит более 400 тысяч рублей за ущерб лесу

17:25
1.53K
Самаранефтегеофизика выплатит более 400 тысяч рублей за ущерб лесу

За самовольное уничтожение леса в районе Угута крупный штраф придется выплатить ПАО «Самаранефтегеофизика». Речь идет о сумме более 400 тысяч рублей.

Как пояснили в Ханты-Мансийской межрайонной прокуратуре, установлено, что акционерное общество незаконно разместило сейсморазведочную партию в лесном фонде Угутского участкового лесничества в Сургутском районе, и с сентября 2015 года приступило к подготовке земель к выполнению полевых сейсморазведочных работ.

«На занятой площади разместились 12 жилых палаток, столовая, баня, склад, туалет и 14 единиц спецтехники, - отмечают в Ханты-Мансийской межрайонной прокуратуре. - При этом никаких правоустанавливающих документов на лесопользование, как выяснилось в ходе следствия, у сотрудников не было».

Сколько людей трудилось на землях Угутского участкового лесничества, занимались ли они при этом только своими профессиональными обязанностями или ещё и охотились, выяснить не удалось. Однако установлено, что в результате самовольных действий «Самаранефтегеофизика» оказались повреждены и уничтожены деревья и растительность на площади около 1,6 гектара. Лесхоз оценил ущерб в 400 тысяч рублей.

Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев и направила в Сургутский районный суд иск о возмещении вреда, причинённого окружающей среде. Сургутский районный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. Более того, в отношении указанного юрлица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка деревьев).


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации