Заблокирован доступ к сайтам, где предлагалось «обналичивание» материнского капитала

09:20
1.06K
Заблокирован доступ к сайтам, где предлагалось «обналичивание» материнского капитала

Прокуратура г. Лангепаса в ходе мониторинга сети Интернет выявила сайты с информацией о возможности реализации материнского капитала и оказании помощи в его «обналичивании».

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закреплен перечень способов использования средств материнского (семейного) капитала. Данный перечень является исчерпывающим и не предусматривает возможности выдачи наличных денег под материнский капитал, покупку или продажу материнского капитала и иные способы его «обналичивания».

Как отмечают в пресс-службе прокуратуры ХМАО, размещенная на сайтах информация побуждала неопределенный круг лиц к совершению мошенничества при получении выплат (за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ), в результате чего существенным образом могут быть ущемлены права и законные интересы несовершеннолетних

Прокурор города обратился в суд с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсах информации запрещенной к распространению в РФ. Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме. Доступ к сайтам заблокирован.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации