По мнению социологов в Сургутском районе нет почвы для межнациональных конфликтов

16:15
1.77K
По мнению социологов в Сургутском районе нет почвы для межнациональных конфликтов

Социологи оценили уровень толерантности в муниципалитете.

Более половины жителей Сургутского района оценивают взаимоотношения различных национальностей и конфессий в муниципалитете как спокойные. Примерно 30 процентов ощущают некоторую напряжённость и только 5-6 процентов указывают на вероятность конфликтов.

Такие данные были получены в ходе социологических исследований, проведённых в конце прошлого года учёными СурГУ в семи поселениях Сургутского района ( Лянтор, Фёдоровский, Белый Яр, Барсово, Нижнесортымский, Солнечный и Русскинская). Исследования проводились в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений в сфере охраны общественного порядка и противодействию экстремизму в Сургутском районе».

Среди тех, кто считает, что межнациональные и межконфессиональные отношения стали более конфликтными, 28% уверены, что это связано с миграционными процессами и проблемами адаптации к местному социуму.

При этом треть респондентов говорят о «неправильном воспитании в семье, исторических традициях нетерпимости» и «открытом, публичном проявлением своих национальных ценностей, традиций и обычаев». 23 процента опрошенных указывают на «вызывающие поведение представителей некоторых национальностей, игнорирование ими традиционных норм поведения и обычаев местного населения». 17 процентов недовольным притоком мигрантов в целом. Деятельность организаций экстремистской и террористической направленности, прикрывающихся религиозной идеологией, назвали в качестве угрозы 12 процентов респондентов.

Почти у четверти опрошенных вызывает недовольство откровенная демонстрация религиозной принадлежности (например, в одежде). Это воспринимается скорее как вызов, пропаганда чуждых взглядов, нарушение общепринятых норм поведения и ведёт к враждебности и боязни «чужого».

Если говорить о межнациональных и межконфессиональных отношениях в целом, то отношение жителей района к другим национальностям и религиям вполне спокойное. Для 66% опрошенных религиозная принадлежность человека не является препятствием в общении с ним. Четверть респондентов (26%) только иногда обращают на это внимание.

Однако определённые социальные проблемы в сфере занятости, образования, здравоохранения или быта в сознании респондентов могут соотносится с религиозной или национальной принадлежностью. В среднем около 18% опрошенных заявили, что они сталкивались с дискриминацией по религиозному или национальному признаку при приёме на работу. Особенно это характерно для жителей Белого Яра и Нижнесортымского.

Уровень антитеррористической защищённости своего населённого пункта большинство жителей оценивают высоко и, как следствие, вероятность угрозы террористических актов в их городе или посёлке считают крайне низкой.

Социально-экономическое положение населения Сургутского района в целом благополучное. Достаточно высокий уровень образования, занятость в важнейших сферах экономики и удовлетворенность своим материальным положением позволяют жителям муниципалитета положительно оценивать межнациональную и межконфессиональную ситуацию в округе. Тем не менее, процент людей, недовольных как своим материальным достатком, так и положением дел в округе, довольно высок в разрезе отдельных населённых пунктов. В частности, в Лянторе недовольство выражают 32 процента жителей, в Нижнесортымском – 31 процент, в Солнечном – 14,5 процента.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации