В Югре стали меньше есть мяса, хлеба, молочных продуктов и сахара

11:20
1.08K
В Югре стали меньше есть мяса, хлеба, молочных продуктов и сахара

В последние годы рацион многих жителей страны значительно изменился. По статистике, в России стали меньше есть мяса, рыбы, молока и сахара, но больше картошки, бахчевых и овощей.

По данным Росстата, опубликованным в ежегодном сборнике «Регионы России. Социально-экономические показатели», с 2013 по 2015 год жители России стали есть меньше мяса (на 2 кг в год на человека), молока и молочных продуктов (на 9 кг), сахара (на 1 кг).

В Тюменской области по итогам 2015 года снизилось потребление практически всех рассматриваемых статистикой продуктов питания. Если сравнить с 2013 годом, мяса стали есть на 5 кг меньше, молока - на 9 литров на человека в год. На 6 кг снизилось потребление сахара.

Еще никогда за последние 10 лет жители тюменского региона не потребляли так мало хлеба: всего 120 кг в год на человека. Для сравнения, в 2013 году каждый из нас в среднем съедал 135 кг хлебобулочных изделий. Как ни странно, картошку тоже стали есть меньше - в среднем на 8 кг в год на человека. А вот количество съедаемых яиц незначительно увеличилось.

В связи с падением доходов населения и одновременным ростом цен люди сильно изменили свой рацион и перешли в более дешевый сегмент продуктовых магазинов. Но хотя многие и стали меньше есть и отдавать предпочтение дешевым продуктам, траты на эту категорию товаров все равно выросли. На питание ежемесячно в 2015 году уходило в среднем 26,1% доходов семьи (это на 3% больше, чем годом ранее), а реальные доходы населения стали на 5,4% меньше по сравнению с 2014 годом.

Стоит отметить, что по данным Росстата, среднедушевой доход в Югре в 2015 году составил 44538 руб ежемесячно, расход - 26482 руб. в месяц.


Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации