С днём рождения, Сургутский район!

10:00
1.58K
С днём рождения, Сургутский район!

Сургутский район образован 11 января 1924 года. Это самый крупный район в Югре по численности населения - более 120 000 человек - и объему промышленного производства. Его площадь составляет 105,5 тысяч квадратных километров. Протяженность границ – 1800 км, с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 400 км. За время существования внешний облик района и его пограничные очертания претерпевали изменения, впрочем, как и само название территории – уезд, край, территория, местность, район.

Сегодня район включает в себя четыре городских поселения – Лянтор, Фёдоровский, Белый Яр, Барсово и девять сельских поселений: Нижнесортымский, Солнечный, Локосово, Русскинская, Сытомино, Лямина, Тундрино, Угут и Ульт-Ягун.

Сургутский район является одной из наиболее динамично развивающихся территорий Югры. Своим вторым рождением он обязан открытию в начале 60-х годов прошлого столетия на средней Оби крупных нефтегазовых месторождений. За весь период освоения на территории Сургутского района было открыто и введено в эксплуатацию более ста месторождений. В настоящее время работа по разведке и вводу в эксплуатацию новых месторождений продолжается.

Восемь нефтяных компаний, восемь независимых недропользователей, объемы добычи которых составляют в общей сложности более 90 миллионов тонн, работают в Сургутском районе. Безусловный лидер среди них - ОАО «Сургутнефтегаз». В числе других стабильных и успешных добывающих предприятий и объединений НК «Роснефть», ООО «Лукойл – Западная Сибирь», РН «Юганскнефтегаз», НК «Славнефть», ОАО «Томскнефть ВНК». ООО «Газпром переработка» и ООО «Газпром трансгаз Сургут» обеспечивают транспортировку и переработку десятков тысяч миллиардов кубических метров газа в год. Район пересекают четыре крупных магистральных нефтепровода: Нижневартовск – Самара, Сургут – Полоцк, Холмогоры – Клин, Усть-Балык – Нижневартовск, газопровод Уренгой – Челябинск, десятки нефте- и газопроводов местного значения, железные и автомобильные дороги.

Район занимает лидирующие позиции в округе по добыче нефти, на его долю приходится более 40 процентов от общей добычи нефти в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Основной сферой деятельности коренных малочисленных народов Севера (их на территории района - чуть более трех тысяч человек, 98% - ханты) остается оленеводство, охота и рыболовство, сбор дикоросов. Ханты и манси занимаются традиционными промыслами на родовых угодьях. Сегодня в Сургутском районе более150 общинно-родовых угодий (с 2001 года их называют территориями традиционного природопользования), на которых живут более 500 семей.

На территории района создаются благоприятные условия для развития и поддержки малого бизнеса, фермерских хозяйств. Обеспечивается доступ предприятий малого и среднего бизнеса к выполнению муниципальных заказов на поставку продукции и выполнение работ.

Развитие промышленности района идет параллельно с жилищным строительством и развитием социальной инфраструктуры.

Желаем Сургутскому району дальнейшего развития и процветания, всем его жителям - благополучия и здоровья!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации