Россельхознадзор напоминает правила перевозки животных

16:27
1.15K
Россельхознадзор напоминает правила перевозки животных


Наступила пора зимних каникул и актуальными стали вопросы, связанные с путешествиями с домашними животными за границу РФ. Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО напоминает, что перевозка животных и птиц возможна только при наличии правильно оформленных документов.

Оформление международного ветеринарного сертификата при вывозе за рубеж мелких домашних животных, принадлежащих гражданам, осуществляется при наличии ветеринарного свидетельства формы № 1, которое выдается Государственными органами ветеринарной службы субъекта РФ.

Ветеринарное свидетельство действительно в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки.

Взамен ветеринарного свидетельства формы №1 специалистами Управления выдается ветеринарный сертификат формы № 5а. Данный сертификат и является международным документом, необходимым для сопровождения животного за пределы Российской Федерации, его оформление возможно в пограничном ветеринарном пункте при пересечении границы.

Не следует забывать о ветеринарных требованиях стран-импортеров на ввоз домашних животных. Эпизоотическая ситуация в мире постоянно меняется, поэтому постоянных требований на ввоз не может быть, однако существуют определенные правила и ограничения, имеющие свои отличия в каждой стране. Правила ввоза животного в ту или иную страну владелец животного должен заблаговременно узнать в консульстве, посольстве или государственной ветеринарной службе страны ввоза и предоставить перевод ветеринарных требований на русский язык для прохождения пограничного ветеринарного контроля в пункте пропуска.

Отметим, что ввоз домашних животных на территорию Тюменской области, ХМАО и ЯНАО осуществляется по ветеринарным сопроводительным документам с отметками о прививках.

Дополнительную информацию по вопросам перевозки любимых питомцев можно получить в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по адресу: г. Тюмени ул. Льва Толстого, д. 35, или по телефону (3452) 49-65-21 (работает круглосуточно).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации