Югорский институт информационных технологий отмечает 20-летний юбилей

15:57
877

Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий празднует 20 лет со дня основания – 27 апреля. Институт основан решением правительства ХМАО в 2001 году, сообщает ugra-news.ru.

По словам директора института Андрея Мельникова, в вузе на сегодня работают более ста профессионалов, среди которых 15 сотрудников имеют учёные степени кандидатов и докторов наук.
— Они развивают цифровые технологии, помогая совершенствовать медицину и энергетику, машиностроение и добывающие отрасли промышленности, — приводят в издании цитату Андрея Мельникова.
В институте объединились образовательные, научные и производственные ресурсы, которые позволили сформировать уникальную профессиональную технологическую IT-среду. В вузе решают важные для региона задачи, используя искусственный интеллект и машинное обучение, а также космические и геоинформационные технологии.
Учёные в институте не раз удостаивались грантовой поддержки Российского фонда фундаментальных исследований и опубликовали в российских и зарубежных источниках более 500 научных работ.
Специалисты ЮНИИТ трудятся над развитием эффективной системы реагирования на угрозы информационной безопасности. В вузе интегрируют процессы, технологии и привлекают специалистов для совместного противодействия злоумышленникам в интернете. В 2020 году системами защиты было заблокировано 2,6 млн сетевых атак.

Служба информации «Вестника»