​В Лангепасе открыли Сквер семьи

16:05
674

В Лангепасе прошла общественная приёмка Сквера семьи, расположенного в районе отдела ЗАГС. Качество выполненных работ вместе с главой Лангепаса Борисом Сурцевым оценили представители депутатского корпуса и жители города.

Уточним, решение о том, что в 2020-м году будет благоустроена именно эта городская территория, принимали сами лангепасцы в ходе общественного обсуждения и рейтингового голосования. Новый сквер не только украсил город, но и наполнил функционалом пространство вблизи Дворца бракосочетания.

Стартовой точкой стало входное сооружение «Сквер семьи», состоящее из металлического каркаса и деревянной обшивки. Далее разворачивается площадь для фотосессий. Одну из фотозон украшает кованое дерево, на ветвях которого молодожёны могут разместить позолоченные замочки со своими фамилиями.

На второй и третьей фотозонах установлены модульные объекты, которые будут меняться в зависимости от событий и времени года, а также две капитальные конструкции в виде слов «любовь» и «счастье».

Следом за площадью фотосессий располагается Аллея поколений с функциональными зонами. Здесь размещены скамья на подвесах для любителей спокойного отдыха, шахматные столы для интеллектуальных игр, полянка для пикника и детская площадка. Также на аллее находится семейный огород, на котором летом все желающие в специальных ящичках смогут организовать свою мини-грядку и вырастить настоящий урожай. Каждый уголок рассчитан на разные целевые аудитории, поэтому любой горожанин найдёт себе занятие по душе.

Атмосферу уюта и семейного тепла создают фонари с тематическими стендами, арт-объекты, тротуарная плитка с имитацией дерева, ландшафтные светильники.

— Здесь – историческая часть Лангепаса и в то же время место, где закладывается фундамент для будущего нашего города, место, где рождаются новые семьи. Отсюда и название проекта благоустройства – «Сквер семьи». С момента его сдачи прошло не так много времени, но этот уголок уже успел полюбиться многим лангепасцам и стал настоящим центром притяжения для людей разных возрастов, – прокомментировал глава ЛангепасаБорис Сурцев.

Отметим, благоустройство пространства, транслирующего главные ценности семейных отношений, проходило в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Для строительства сквера было направлено более 18 млн руб. из федерального, окружного и городского бюджетов.

Служба информации «Вестника»