Всероссийский экологический диктант-2020 состоялся при поддержке ПАО «Сургутнефтегаз»

09:38
1.50K

С 15 по 18 ноября 2020 года в России проводится Экодиктант, в котором уже приняли участие свыше 2 млн человек из различных регионов страны. Организаторы акции — Совет Федерации Федерального Собрания РФ, автономная некоммерческая организация «Равноправие» и Федеральный детский эколого-биологический центр. Проведение Всероссийского экологического диктанта состоялось при поддержке 12 министерств и ведомств, спонсорском участии публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз».

— Мы не в первый раз поддерживаем социально-значимые проекты как на федеральном, так и на региональном, местном уровнях, — отметила начальник управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз» Любовь Малышкина. – Очень важно, что самые активные участники акции «Экодиктант» – школьники, наше будущее, им жить в новой России. Дети и подростки хорошо понимают, как важно беречь природу, сохранять ее ресурсы, соблюдать экологические требования, принятые во всем мире. В силу того, что сейчас много заболевших новой коронавирусной инфекцией, да и сезонными заболеваниями по всей стране, мероприятие было организовано в онлайн-формате.

Экодиктант проводился на одноименном интернет-портале (Экодиктант.рус). Это некоммерческий проект, актуальный в русле экологической политики России, в связи с повышением внимания к вопросам экопросвещения и экологической грамотности.

— Выходит, мы попали в точку, — говорит в интервью «Российской газете» эколог, председатель движения «Равноправие» Наталья Соколова. – Людям не все равно, что они едят, насколько безопасен их телевизор или холодильник. Вот мы и хотим, чтобы экодиктант учил нас, каждого гражданина и потребителя, новым форматам экологической безопасности, повышал уровень бытовой культуры, помогал защищать природу через создаваемые волонтерские движения. Они, как я мечтаю, когда-нибудь будут не только защищать природу от правонарушений, но и давать профилактику, как Экодиктант-2020. Например, учить безопасно утилизировать целофановые пакеты или пластиковые бутылки.

Познавательные видеоматериалы, размещенные на сайте проекта «Всероссийский экологический диктант», помогли участникам лучше подготовиться к проверке знаний, узнать больше информации о раздельном сборе и переработке отходов, пожарной безопасности в лесах, защите исчезающих видов животных и растений, а также знакомиться с лучшими природоохранными практиками, которые применяются крупными компаниями России, в частности, с экологической политикой акционерного общества «Сургутнефтегаз» — лидера по объемам утилизации попутного нефтяного газа.

Всем участникам Экодиктанта вручат сертификаты, победителей наградят грамотами и призами. Принять участие в акции можно до 18 ноября, необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте «Экодиктант.рус».

Служба информации «Вестника» /пресс-служба ПАО «Сургутнефтегаз»