​Более тысячи югорчан начали обучение по программе «Персональный цифровой сертификат»

15:59
773

На бесплатные онлайн-курсы по повышению IT-компетенций записались 1335 жителей округа. Югра занимает 12 место среди 48 регионов-участников проекта «Персональные цифровые сертификаты». Масштабная образовательная акция проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Стоит сказать, что самым популярным направлением у югорчан стал цифровой маркетинг и медиа – эту категорию предпочли 292 человека. Вторым в списке предпочтений стало программирование и создание IT-продуктов, его выбрали 180 югорчан. Третьим по популярности стали кибербезопасность и защита данных – 163 человека. Следующие три места делят цифровой дизайн, системное администрирование и большие данные.

Пять из этих направлений совпали с общероссийскими предпочтениями. Интересно, что тема кибербезопасности, которая вышла на третье место при выборе югорчан, в федеральном рейтинге лишь на шестой позиции. Возможно, повышенный интерес жителей округа к интернет-безопасности объясняется большой работой, проводимой в Югре в этой сфере.

Согласно российской статистике, более половины программ рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6 процентов курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Кстати, чаще всего югорчане выбирали программы московских образовательных организаций. Такое решение приняли 513 человек. 172 и 123 человека выбрали образовательные организации Республики Башкортостан и Ростовской области соответственно.

К слову, по данным предварительного опроса, большинство участников хотят развить свою карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39 процентов и 38 процентов заявителей. 17 процентов – повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4 процента – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1 процента опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

Все курсы в проекте – лицензированные программы дополнительного образования. По итогам обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Служба информации «Вестника»