​В Югре открылась всероссийская фотовыставка «Россия. Полёт через века»

18:37
812

Сегодня, в День народного единства, в Югре, как и в других регионах России, прошло торжественное открытие фотовыставки общенационального историко-культурного проекта «Россия. Полёт через века». В нем в режиме ВКС приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.

— Благодаря фотовыставке югорчане могут познакомиться с красотой природы, разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического, духовного наследия регионов нашей страны. Спасибо организаторам проекта – группе компаний «Регион», Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, его авторам-фотографам, благодаря энергии и таланту которых мы можем одновременно побывать в разных уголках нашей страны, — прокомментировала Наталья Владимировна.

Работы расположились в залах международных аэропортов в Ханты-Мансийске, Сургуте и Нижневартовске.

Фотовыставка предлагает зрителям совершить увлекательное фотопутешествие по всей России и увидеть с высоты птичьего полёта завораживающие пейзажи в объективе фотографов. Фотовыставка познакомит югорчан и гостей округа с красотой природы и разнообразием архитектуры, богатством культурного, исторического и духовного наследия всех регионов РФ.

Об этом в приветственном слове сказал начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля:

— Творческие усилия, энтузиазм и мастерство лучших российских фотографов позволили отразить всю красоту и многообразие нашей страны от Севастополя до Анадыря, от Махачкалы до побережья Северного Ледовитого океана. По исторической значимости проект можно сравнить разве что с работой Проскудина-Горского, выполненной в начале 20 века по указу царя Николая II: показать Россию такой, какая она есть.

Для организаторов слово «полёт» стало связующим звеном между прошлым и настоящим, где картины – отражение прошлых столетий, стали отправной точкой к настоящему – времени, показанному в современной художественной фотографии. Россия – страна с самой большой территорией в мире, но каждый россиянин вряд ли сможем побывать в каждом из 85 регионов. Фотовыставка «Россия. Полёт через века» создана как раз для этого: увидеть всю необъятную и великую страну, полюбоваться её завораживающими пейзажами. Проект объединил фотографов из разных уголков страны. В их объективах – завораживающие пейзажи Куршской косы и Ключевской Сопки, заснеженное Заполярье, хребты величественных Кавказских гор, слияние двух великих сибирских рек – Обь и Иртыш, горы Приполярного Урала и другие легендарные места России, как и чем живут наши соотечественники, как трудится и со вкусом отдыхает огромная Россия.

Служба информации «Вестника»