Югорчане – в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

10:30
830

С 6 по 21 сентября проходит Финал чемпионата VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в уже привычном дистанционно-очном формате. Деловая программа финала впервые пройдет в режиме онлайн на официальном сайте, там же пройдут вебинары и дискуссии.

Округ представляют 29 югорчан в возрасте до 22 лет по 22 компетенциям. Жюри оценивает конкурсантов с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты, их заместители в режиме реального времени следят за ходом соревнований, оценивают и контролируют ход выполнения конкурсных заданий.

По результатам отборочных соревнований к финалу WorldSkills Russia на «домашних» конкурсных площадках принимают участие 8 человек по компетенциям: «Изготовление прототипов», «Дошкольное воспитание», «Электромонтаж», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Такие «домашние» площадки организованы в Сургутском политехническом колледже, в Югорском политехническом колледже, в медицинском колледже СурГУ, в Сургутском «Технополисе», в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже, в Советском политехническом колледже и в Междуреченском агропромышленном колледже.

По информации Департамента общественных и внешних связей Югры, в финале WorldSkills Russia сборную команду Югры поддерживает клуб болельщиков, который начал работу в период проведения отборочных соревнований. Югорчане разработали мероприятия для поддержки окружной команды и транслируют их в своем инстаграм-аккаунте.

Всего в национальном первенстве выступят более 2800 человек со всей страны по 130 компетенциям. Среди них – почти 1000 юниоров и иностранных конкурсантов. Очный этап состоится в Новокузнецке Кемеровской области.

Награждение победителей пройдет поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября и будет транслироваться в сети Интернет, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Служба информации "Вестника"