В Сургуте обманутых дольщиков пообещали заселить до конца года

09:20
790

500 сургутян – участников долевого строительства – до конца года смогут получить свои квартиры. Об этом заявил глава города Вадим Шувалов на заседании инвестиционного совета в администрации Сургута. Речь идёт о доме номер 3 в 31 «Б» микрорайоне. Найден инвестор, готовый достроить проблемный дом и вложить более 7 млрд рублей в развитие 35 «А» микрорайона.

В заседании под председательством главы города Вадима Шувалова приняли участие представители администрации и думы Сургута, банкиры, бизнесмены и сами дольщики. На повестке дня был только один вопрос – предоставление в аренду инвестору без проведения торгов 13 муниципальных земельных участков в микрорайоне 35А. Благодаря этому получится не только завершить строительство одного из проблемных домов, но и реализовать масштабный инвестиционный проект на территории.

Инвестор ООО «ТЭК Инвест Добыча» обязуется закончить все работы по возведению долгостроя до конца ноября этого, а на предоставленных земельных участках построить жилье и всю необходимую инфраструктуру, вложив за 10 лет более 7 миллиардов рублей инвестиций. Планируемый объем налоговых поступлений в окружной бюджет составит более миллиарда рублей. Такой взаимовыгодный механизм решения проблем дольщиков стал возможным благодаря окружному закону. Он был принят по предложению окружной прокуратуры и утвержден губернатором Югры, думой округа.

Дольщики поддержали решение инвестиционного совета Сургута.

— Считаю, что предложенный механизм, согласованный губернатором Югры, на сегодня является единственно правильным решением по нашему дому. Вся информация по предоставлению земельных участков была согласована департаментом финансов округа. Сколько денег получит инвестор, нам не интересно. Главное, что сегодня это единственная компания, которая готова решить нашу проблему, – делится мнением участница долевого строительства проблемного дома № 3 Татьяна Семиотрочева.

В администрации Сургута подчёркивают, что будут рады появлению и других потенциальных инвесторов и ждут всех желающих. При необходимости будет проведён конкурс.

Служба информации «Вестника»