Окружное отделение Российского исторического общества начало работу в Югре

15:24
1.86K

Заседание инициативной группы по открытию югорского регионального отделения Российского исторического общества состоялось накануне в Сургуте. Его деятельность в автономном округе будет сконцентрирована на создании условий для объединения научного сообщества региона с целью профессионального развития специалистов отрасли, решения комплекса задач в культурно-исторической сфере.

Площадкой для функционирования отделения избран открывшийся 7 декабря в Сургуте мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Это позволит совершенствовать деятельность по формированию исторической культуры на основе объективного изучения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранению национальной памяти, по историческому просвещению, организации и проведению научных, образовательных и просветительских мероприятий.

В ходе заседания председателем окружного отделения общества избран проректор по научной работе Сургутского государственного педагогического университета, доктор исторических наук Евгений Гололобов, а секретарем стала директор музея природы и человека Елена Гомонюк.

Помимо этого, в состав совета отделения включены 11 представителей научного сообщества Югры, в числе которых сотрудники высших учебных заведений, музеев, окружной службы по делам архивов, краеведы, археологи историки.

Служба информации «Вестника»