Сургутским детям рассказали о пользе чтения через мультфильм

16:02
949

В Сургуте подходит к концу проект автономной некоммерческой организации «Интеллектуальный клуб» — «Книга – ключ к счастливому будущему». Напомним, общественную инициативу поддержал Фонд президентских грантов на втором конкурсе 2018 года.

Привить интерес и любовь к чтению сургутским школьникам – главная цель организаторов проекта. Команда клуба вместе с Центральной библиотекой имени Пушкина разработала сюжет и сняла мультфильм, в котором отражены уникальность каждой городской библиотеки и возможности их читальных залов.

— Мультфильм создали в нескольких вариантах: целостная картина, с разбивкой на серии и сокращённая версия для показа его специалистами песочной анимации школьникам Сургута. Нам удалось охватить более 14 школ и рассказать детям историю о мире, полном возможностей и открытий. Детям выдавались карты прохождения квестов в городских библиотеках, а кульминацией проекта стал сбор эссе о пользе чтения. Лучшие материалы мы собрали в книгу, которая вскоре будет опубликована и отправлена в сургутские библиотеки, — сообщила автор проекта Ольга Сидорова.

Несмотря на то, что книга ещё не опубликована, её можно прочитать в электронном варианте уже прямо сейчас по ссылке https://vk.com/doc-70341567_506161426.

Кстати, мультфильм, снятый в рамках проекта, расширит свою аудиторию: планируется показывать его в «Центре развития талантов ребёнка». Кроме того, отдыхающие в городских детских лагерях школьники в рамках посещений библиотек тоже смогут посмотреть мультфильм и поучаствовать в «читательских» квестах.

Служба информации «Вестника»