В Сургуте 13% работодателей считают женщин более надежными сотрудниками

08:53
719

В канун 8 Марта руководители 180 компаний Сургута рассказали, какую роль они отводят представительницам прекрасного пола в рабочих вопросах. Мнения собрал портал Зарплата.ру.

63% работодателей Сургута, принявшие участие в опросе, рассказали, что при приёме на работу не берут в расчёт пол соискателя. Из интересует только профессионализм и опыт. Остальные признались, что у них есть вакансии, рассчитанные только на мужчин или только на женщин.

13% опрошенных считают, что женщины – это более надежные работники. В пользу мужчин высказались 7%. Но абсолютное большинство работодателей считает, что от пола не зависит, насколько хорошо сотрудник выполняет свои обязанности.

Большинство респондентов отмечали, что женщины более спокойные, ответственные и целеустремленные в выполнении своих трудовых обязанностей. Также они отличаются высокой исполнительностью и внимательностью к деталям. Мужчинам в плюс работодатели поставили пониженную эмоциональность, сообщают аналитики.

Одновременно практически половина – 49% работодателей – убеждена, что ситуация такова, что на рынке труда женщины по факту имеют меньше прав, чем мужчины.

Служба информации «Вестника»