Энергетики потратят на ремонт и обслуживание оборудования в Западной Сибири почти 2 млрд. рублей

14:17
660

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») в 2019 году направит на выполнение мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту в Западной Сибири 1,9 млрд рублей. Реализация программы повысит надёжность электроснабжения Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с населением свыше 3,6 млн человек.

По информации пресс-службы энергетической компании, на подстанциях 220-500 кВ будут проведены ремонты 13 единиц силового оборудования, 167 выключателей и 751 разъединителей. В частности, будет отремонтирована автотрансформаторная группа (фаза В) на одной из крупнейших подстанций Западной Сибири – 500 кВ «Трачуковская», обеспечивающей транзит электроэнергии от Сургутской ГРЭС-2 и передачу мощности предприятиям нефтегазового комплекса.
На линиях электропередачи планируется обновить и усилить конструкции 423 опор, отремонтировать порядка 2 тыс. фундаментов опор, установить более 7,6 тыс. новых изоляторов. Работы будут проведены в том числе на линиях электропередачи 500 кВ, участвующих в выдаче электроэнергии Сургутской ГРЭС-1 и Нижневартовской ГРЭС.
Также для исключения рисков аварийных отключений в результате падения деревьев или низовых пожаров будет произведена расчистка свыше 7 тыс. га трасс линий электропередачи, находящихся в труднодоступной лесистой и болотистой местности.
Служба информации "Вестника"