Бывшего директора коммунального предприятия из Пыть-Яха будут судить за хищение 89 миллионов рублей

12:18
1.03K

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «Управление городского хозяйства» г.Пыть-Яха.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершённая лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый с нарушением федерального законодательства организовал проведение закупки на право заключения договора по капитальному ремонту оборудования ВОС-4, предоставив исключительное преимущество ООО «Инновационные технологии».

В дальнейшем, достоверно зная о том, что работы по установке водоочистного оборудования и пуску его в эксплуатацию не произведены, директор МУПа подписал документы, содержащие заведомо ложные сведения о выполненных работах, на основании которых на расчётный счёт подрядчика были незаконно перечислены денежные средства из городского бюджета и бюджета округа в сумме свыше 89 миллионов рублей.

Таким образом, выделенные на ремонт ВОС-4 бюджетные средства были израсходованы в полном объёме, однако комплекс водоподготовки не был введён в эксплуатацию.

В апреле 2017 года с целью сокрытия преступления обвиняемый единолично принял решение о проведении части ранее оплаченных работ на сумму 725 000 рублей за счёт средств МУП «УГХ», чем существенно нарушил права и законные интересы указанной организации.

По уголовному делу следствием были собраны достаточные доказательства, прокурором утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Пыть-Яхский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СКР по ХМАО.

Служба информации "Вестника"