Большой этнографический диктант снова придёт в Югру

12:40
754

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Югре 2 ноября.

Его участниками могут стать жители автономного округа, других субъектов России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.
Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных, касающихся именно Ханты-Мансийского автономного округа. На написание диктанта участникам дается 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30
В Югре акция будет проведена на 53 различных площадках. Ознакомиться с полным списком можно на сайте большого этнографического диктанта.
Для тех, кто не сможет принять участие в мероприятии на региональных площадках, на сайте диктанта будет организовано онлайн-тестирование.
Эта акция позволит оценить уровень этнографической грамотности югорчан, их знания о народах, проживающих в регионе и в России.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы 10 ноября, а индивидуальные результаты – 12 декабря.
Департамент общественных и внешних связей напоминает, что большой этнографический диктант проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного: к нему присоединились Киргизия, Таджикистан, Молдова и другие страны СНГ.
Служба информации "Вестника"