У пенсионеров в Нижневартовске похитили более миллиона рублей

09:52
916

В отдел полиции УМВД России по г. Нижневартовску обратился 67-летний местный житель. Пенсионер сообщил, что неизвестные обманным путем похитили у него более 600 тысяч рублей.

Полицейские установили, что потерпевшему позвонил незнакомец, который представился прокурором города Москвы. Звонивший сообщил, что мужчине полагается компенсация за приобретенные в 2016 году лекарственные препараты, так как они якобы по решению Роспотребнадзора признаны некачественными. Для того, чтобы оформить выплату, необходимо связаться с представителем фонда и подготовить пакет документов.

Вартовчанин перезвонил по продиктованному телефонному номеру. Собеседник заверил, что для получения денег пенсионер должен оплатить услуги специалиста, который приедет в командировку в Нижневартовск. Под различными предлогами мошенники в течение месяца похитили у потерпевшего более 600 рублей. Не получив в условленное время обещанную компенсацию, потерпевший сообщил о произошедшем в полицию.

Аналогичная ситуация произошла и с жительницей Нижневартовска 1954 года рождения. Только для получения компенсации ей необходимо было оплатить подоходный налог в размере 13%. В результате женщина лишилась более 700 тысяч рублей.

Полиция Югры призывает граждан быть бдительными. Следует помнить, что компенсации за якобы некачественные медицинские препараты и БАДы – это стандартные уловки аферистов.

Служба информации "Вестника"