Житель Нягани вымогал деньги за удаление интимных фотографий из интернета

15:10
800

Полицейскими ОМВД России по г. Нягани задержан 22-летний местный житель, подозреваемый в вымогательстве денежных средств.

В августе текущего года в дежурную часть обратился 23-летний парень. Он рассказал, что неизвестный вымогает у него денежные средства за удаление интимных фотографий из социальной сети. Заявитель также сообщил, что на протяжении двух месяцев он перевёл на счет злоумышленника 20 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был задержан местный житель. Установлено, что парень в социальной сети «ВКонтакте» создал страницу от имени девушки, с которой осуществлял переписку с молодыми людьми. Одним из знакомых стал потерпевший. В ходе общения последний отправил фотографию интимного характера, после чего подвергся шантажу со стороны злоумышленника. За не размещение и удаление фотографии потерпевший в течение двух месяцев перечислял денежные средства, после чего решил обратиться в отдел полиции.
По факту нарушения неприкосновенности частной жизни отделом дознания ОМВД России по г.Нягани возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и ненадлежащем поведении, сообщает пресс-служба УМВД России по ХМАО.
Служба информации "Вестника"