В Тюмени будут судить грабителя, который пытался скрыться на базе ОМОНа

09:36
744

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 23-летнего жителя города Тюмени. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 (кража), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 (покушение на кражу) и ч.2 ст. 161 УК РФ (грабёж).

В апреле 2017 года Калининским районным судом г. Тюмени были осуждены трое грабителей, которые в ночь на 16 сентября 2016 года ограбили терминал, установленный в тамбуре магазина по ул. М.Захарова. Завладев 15500 руб., они скрылись на автомобиле ВАЗ 2114.

О хищении продавец магазина сообщила в полицию. Был введён план «Перехват», в ходе которого обнаружен ВАЗ. Полицейские начали преследование. Злоумышленники остановились на улицеЩербакова и стали разбегаться. Двое подельников обвиняемого добежали до находившегося рядом бетонного забора и стали перелезать через него, не зная, что за забором находится база ОМОНа. Одного из них сотрудники полиции сняли с забора, второго, который перелез через забор, задержали бойцы ОМОНа. Третий злоумышленник был задержан неподалеку на пересечении улиц Щербакова и Мелиораторов. Четвёртому участнику преступления (обвиняемому по данному делу) тогда удалось скрыться, материалы дела в отношении были выделены в отдельное производство. В июле 2018 года его задержали и по решению суда заключили под стражу.

Обвиняемому в общей сложности инкриминируется 6 преступлений, которые он совершил со своими сообщниками, причинив ущерб потерпевшим на сумму свыше 118 тыс. рублей. Объектами их посягательствами были киоски, холодильное оборудование возле них, терминалы в магазинах, сообщает прокуратура Тюменской области.

Служба информации "Вестника"