Сургутским нефтяникам расскажут, как сохранять природу

11:33
826

Сотрудники ОАО «Сургутнефтегаз» примут участие в семинаре, который проведут специалисты Института лесоведения Российской академии наук и Югорского государственного университета. В их числе международный эксперт, координатор проектов международной организации по сохранению водно-болотных угодий Wetlands International Татьяна Минаева.

Организатором трёхдневного семинара «Особенности использования Пространственной системы принятия решений на базе ГИС при планировании природопользования в природном парке «Нумто» и перспективные формы управления особо охраняемыми природными территориями» выступил филиал ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре.
По информации пресс-службы акционерного общества, 29 мая в Сургутском районе на базе Центра политехнического обучения ОАО «Сургутнефтегаз» будет проведен тренинг для нефтяников, посвящённый планированию экологически безопасного размещения производственных объектов на лицензионных участках в границах природного парка «Нумто». Специалистам компании расскажут об использовании мелкомасштабной и крупномасштабной карты экосистем, интерфейсе для скоординированного обновления данных ГИС.
30 и 31 мая ученые будут работать в Белоярском районе. Вертолётом их доставят в национальную деревню Нумто, где состоится семинар с участием инспекторов природного парка и коренных жителей, а затем — в г.Белоярский. Научные сотрудники проведут практические занятия, продемонстрируют работу пользовательского модуля ГИС «Природный парк «Нумто», а также объяснят преимущества использования Пространственной системы принятия решений.
Служба информации "Вестника"