Далеко идущие планы. Россияне смогут подавать заявление в ЗАГС за год до свадьбы

02:03
809

Жених и невеста смогут выбирать дату и время регистрации брака в диапазоне от месяца до года со дня подачи заявления о браке. О разработке соответствующего законопроекта рассказала в пятницу заместитель директора департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи РФ Анна Ахмадиева.

«В настоящее время регистрация брака традиционно производится по истечении месяца со дня подачи заявления о регистрации брака, независимо от желания жениха и невесты. Мы предложили внести изменения в семейный кодекс и закон «Об актах гражданского состояния», предоставив жениху и невесте возможность самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака в диапазоне от месяца и до 12 месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак», — отметила она.

Ахмадиева также обратила внимание, что для этого жених и невеста должны подавать заявление в электронном виде через портал госуслуг одновременно.

Законопроект поможет регулировать загруженность органов ЗАГС в популярные для свадеб дни, а также позволит избежать возникновения случаев коррупции, сообщает ТАСС.

Служба информации «Вестника»