"Про усы и хвосты". В СурГУ представят детскую книгу

12:50
972

Участники окружного творческого конкурса «Про усы и хвосты» и все любители животных увидят результат своего творчества — детскую книгу с одноимённым названием 20 апреля в Научной библиотеке СурГУ. Книга стала завершающим этапом проекта. Её соавторами можно считать 10 тысяч ребят, педагогов и родителей со всей Югры.

«Мы решили затеять добрый и по-взрослому серьёзный разговор с детьми и подростками о том, что значит быть настоящим Человеком по отношению к братьям нашим меньшим. Уверена, что самые тёплые разговоры случаются за книжкой, которую можно прочитать вместе с мамой, бабушкой или воспитателем, внимательно рассмотреть и прижать к сердцу!», – говорит Леся Ганеева, организатор конкурса, преподаватель кафедры психологии развития Сургутского государственного университета.

Творческий конкурс «Про усы и хвосты» собрал за два года тысячи рисунков и сотни текстов. Группа экспертов, вошедших в жюри (профессиональные художники, педагоги, лингвисты, журналисты), внимательно рассмотрела представленные на конкурс работы в нескольких возрастных категориях (дошкольники, младшие и старшие школьники) и отобрала лучшие. В книгу вошли 67 работ победителей и номинантов, а также другие рисунки, сопровождающие тексты. Книжка выстроена так, что вместе с малышами-авторами с первых страниц к её финалу подрастают и сами читатели. И становятся чуточку мудрее.

Творческий проект реализован совместно с региональным общественным движением помощи бездомным животным «Дай лапу!» и Александрой Нуриевой на средства, выделенные в качестве гранта Президента Российской Федерации, сообщает пресс-служба СурГУ.

Служба информации "Вестника"