Владимир Путин внёс в Госдуму поправки в закон о РАН

14:22
890

Президент РФ Владимир Путин в субботу внёс в Госдуму законопроект «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,сообщает «Интерфакс».

Как говорится в пояснительной записке, проект федерального закона разработан для совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность РАН, с учетом проведенной реформы академического сектора науки.

«К целям деятельности Российской академии наук предлагается отнести прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, а также научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования», — отмечается в пояснении.

Кроме того, предлагается отнести к задачам Российской академии наук проведение финансируемых за счет бюджета фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, в том числе реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Служба информации "Вестника"