Пенсионный фонд России расскажет, как получить выплаты из маткапитала

13:41
1.11K

После новогодних праздников Пенсионный фонд начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года. Иными словами, мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС для ребенка.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Югре, можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Например, если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев был меньше 22 941 рубля, вы имеете право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер выплаты составит 13 958 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка, сообщает портал «Открытый регион – Югра»