Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Екатерина Мизулина жестко раскритиковала новый вандальный тренд среди подростков

Ради вирусных видео школьники портят муниципальное имущество в учебных заведениях под фразу «Все системы включены» из популярного мультфильма.

Суть деструктивного флешмоба заключается в том, что подростки ломают, гнут и вырывают с корнем крючки для одежды в школьных раздевалках. Весь процесс они снимают на камеру. При этом юные хулиганы совершают грубую ошибку, которая сильно облегчит их поиски руководству школ и правоохранительным органам.

– В постах некоторые подписывают номера школ и не скрывают свои лица. Этим они упрощают работу сотрудникам полиции и школам, если те захотят возместить ущерб и взыскать средства с родителей юных хулиганов. Судя по количеству таких видео в TikTok, совсем неясно, где школьники будут вешать куртки этой зимой, – прокомментировала Мизулина в своем официальном канале.

При этом часть пользователей уже предупредила, что за такими действиями реально последовало наказание. Например, одна из учениц поделилась, что школа потребовала возместить ущерб за порчу имущества.