Жительницу ХМАО отправили за решетку на семь лет за попытку сбыта 20 кг наркотиков
Суд рассмотрел дел в отношении жительницы ХМАО, которая пыталась реализовать особо крупную партию наркотиков и занималась легализацией денег, полученных преступным путем. Об этом сообщили в пресс-службе судов Югры.
В ходе расследования было установлено, что югорчанка с июля 2025 по январь 2026 года находилась в сговоре с преступниками для сбыта наркотиков. Женщина предприняла три попытки реализации запрещенных веществ, но была поймана. У нее оперативники нашли 20 килограммов «синтетики».
– Преступный умысел не был доведен до конца: в январе 2026 года женщина была задержана сотрудниками полиции, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота. Кроме того, подсудимая признана виновной в легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, – сообщили в пресс-службе судов Югры.
Полученные от сбыта наркотиков деньги в криптовалюте она конвертировала в рубли и зачисляла на свои счета. В общей сложности она легализовала 86 тысяч рублей.
Свою вину подсудимая признала полностью. Также она содействовала следствию в расследовании преступления и поиске других участников сговора. В результате суд приговорил ее к семи годам колонии со штрафом в размере 100 тысяч рублей.
Ранее «Вестник» сообщал, что девушка из ХМАО подсадила супруга на наркотики и уехала в тюрьму.