Сургутский район попал в топ-3 лидеров по развитию Севера
По итогам 2025 года Сургутский район (ХМАО) признали одним из лучших муниципалитетов на Севере благодаря балансу инфраструктуры, демографии и частных инвестиций. Об этом сообщил в ходе своего выступления на треке «Инвестиции» III Форума северных муниципалитетов директор Аналитического центра «Эксперт» Дмитрий Толмачев.
Аналитики провели большое исследование по итогам 2025 года, посвященное развитию северных муниципалитетов с населением не менее 20 тысяч жителей. Они анализировали несколько направлений: социально-экономическое развитие, реализация инфраструктурных проектов, человеческий капитал, цифровизация, демография.
По совокупности всех показателей собралась тройка лидеров. Среди городов это Салехард, Ханты-Мансийск и Новый Уренгой, а среди районов оказался лучшим Сургутский муниципальный район.
– Задача северного муниципального образования – одновременно обеспечить естественный и миграционный прирост. Это очень нетривиальная история, всего девять из 103 муниципальных образований нашей выборки сумели этого добиться. Нижневартовский, Нефтеюганский и Сургутский районы, которые находятся на территории Югры, смогли этого добиться, – отметил он.
По словам Толмачева, среди наиболее успешных по объему привлеченных частных инвестиций, вторую позицию в первой десятке занял Сургутский муниципальный район. В число лучших муниципалитетов по демографическим показателям среди северных территорий вошли город Лабытнанги в ЯНАО, а также города и районы Югры – Нижневартовский, Нефтеюганский и Сургутский районы, а также Югорск и Радужный.
Ранее «Вестник» писал, что Сургутский район одержал победу в одной из номинаций конкурса «Вектор Севера». Об этом стало известно в ходе форума «Северный импульс».