Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Зарабатывала на «мертвых душах» директор образовательного учреждения в Сургуте

В Сургуте (ХМАО) полицейские раскрыли схему хищения бюджетных средств в одном из образовательных учреждений города. Деталями поделились в региональном УМВД.

По данным правоохранителей, директор учреждения и ее заместитель вступили в сговор с рядом лиц для кражи бюджетных денег. С 2017 по 2024 год сообщники направляли в Департамент образования и науки Югры ложные сведения о трудоустройстве людей по совместительству.

– На основании этих данных производилось начисление заработной платы лицам, фактически не выполнявшим трудовые обязанности в учреждении, – сообщили в полиции.

Ущерб окружному бюджету предварительно оценивается в миллион рублей. Всего в рамках уголовного дела задержаны шесть подозреваемых. В их домах проведены обыски, изъяты документы важные для следствия.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Им грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Нефтеюганске у экс-чиновника отобрали галерею, приносившую миллионы от аренды.