Найти работу в ХМАО можно в два раза быстрее, чем в других регионах
В ХМАО находят работу вдвое быстрее, чем в среднем по России. Это выяснили эксперты Агентства стратегических инициатив.
Аналитики исследовали показатели по ряду сфер жизни за последние пять лет. Так, выяснилось, что в среднем по стране люди ищут работу полгода. В Югре этот срок намного меньше – 3,1 месяца. Наименьшая продолжительность поиска работы также зафиксирована в Московской и Ульяновской областях и Ямале.
– Разрыв между регионами остается почти четырехкратным (от 3,0 до 11,5 месяца) и за четыре года не сократился: ускорение трудоустройства произошло преимущественно в регионах с крупными рынками труда, тогда как в регионах с узким набором вакансий поиск работы остается продолжительным, – говорится в докладе.
Также аналитики составили рейтинг регионов по качеству жизни. В топ-20 вошли регионы УрФО. Югра на шестом месте, Тюменская область – на третьем, а Ямал на 11 строчке. По направлению «материальное благополучие» Югры заняла четвертое место. По доступности продуктовых магазинов регион тоже вошел в число лидеров – доля населения, живущего в пределах 15-минутной пешей доступности от торговых точек, составила 99 %.
Ранее «Вестник» сообщал, что цены на дизель в ХМАО резко пошли вниз.