Зоозащитник: отстрел не спасет от нападений медведей на людей без профилактики
Челябинский зоозащитник Карен Даллакян рассказал, как защитить людей от медведей и почему отстрел хищников не поможет. Об этом сообщает РИА «Европейско-Азиатские новости».
Власти Югры сообщили, что с начала 2026 года отстрелили 81 медведя. Основатель фонда «Спаси меня» уверен: без профилактики отстрел проблему не решит.
– В Челябинской области, в том числе в нацпарке «Таганай», основной упор делают на устранение причин выхода зверей к людям. В регионе ликвидируют свалки и пищевые отходы, устанавливают ограждения и отпугивающие средства, разъясняют жителям и туристам, чем опасны медведи. Практика показывает, что без этого изъятие отдельных особей не решает проблему. На освободившуюся территорию приходят новые звери, – пояснил Даллакян.
Отстрел ведется строго по квотам. По постановлению губернатора Челябинской области, в регионе обитают 620 бурых медведей, квота на отстрел – до 150 особей, то есть 24% популяции. Ограничение действует год с 1 августа 2026 года.
По мнению эксперта, если медведей просто отстреливать, это усиливает их перемещения и делает агрессивнее. Важно постоянно следить за ситуацией, а точечный отстрел – крайняя необходимость.
Напомним, в 2026 году хозяева тайги чаще стали нападать на людей по всей России. С начала лета в стране зафиксировано не менее 25 нападений медведей, 10 человек погибли. В Югре подобных инцидентов не зарегистрировано, однако хищники стали значительно чаще появляться в черте городов и поселений. Так, число вторжений медведей в города и поселки ХМАО выросло в 2,5 раза за год. С начала 2026 года в округе в рамках регулирования численности хищников, подходивших к населенным пунктам, были убиты 81 медведь, 8 волков, 6 лис, 6 рысей, кабан и росомаха.
Чтобы избежать трагедии, важно соблюдать простые правила. Не подкрадывайтесь – двигайтесь шумно, тогда зверь, скорее всего, уйдет. Если встречи избежать не удалось, дайте животному возможность уйти. Не убегайте и не поворачивайтесь спиной – это может спровоцировать нападение. Медленно отступайте, не сводя глаз с животного, но не смотрите ему прямо в глаза – лучше поверх головы или на грудь.
Ранее «Вестник» писал, что в Нягани убили четвертого медведя, который выходил к людям.