Инвестиции, наука, сотрудничество: Сургутский район объединит северные муниципалитеты страны
Сургутский район станет главной площадкой III Форума северных муниципалитетов «Северный импульс». Подробностями с «Вестником» поделились в администрации района.
Двухдневная деловая программа соберет российских и зарубежных экспертов для обсуждения вопросов развития северных территорий. Участники форума рассмотрят типичные для северных муниципалитетов проблемы и найдут пути их решения. Всего форум включит в себя пять треков: «инфраструктура», «инвестиции», «искусственный интеллект», «инструментальный хаб» и «истоки. культурное наследие».
Трек «Искусственный интеллект» объединит участников в вопросах цифровой трансформации государственного и муниципального управления. Кроме того, слушатели узнают подробности о внедрении лучших практик применения ИИ в управлении территориями. Рассмотрение деталей обещает быть детальным – от стратегии и правовой рамки до практикума на собственных задачах и экспертной оценки муниципальных ИИ-проектов.
– Итоги трека: удостоверение о повышении квалификации «Искусственный интеллект в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления», перечень проверенных решений и реестров, доступных муниципалитету, каталог лучших ИИ-практик для тиражирования, методологическая рамка и заготовки ИИ-решений для муниципальных команд, – сообщается на сайте Форума северных муниципалитетов «Северный импульс».
Также на площадках форума состоится подписание ряда соглашений о сотрудничестве. Они коснутся научной и исследовательской деятельности, взаимодействия в сфере развития закупочной деятельности, а также сотрудничества между институтами развития.
Форум организован администрацией Сургутского района совместно с ВАРМСУ, Ассоциацией муниципальных образований и Фондом «Инвестиционное агентство Сургутского района». Поддержку оказывают Правительство автономного округа и Аналитический центр «Эксперт».
Участие в форуме бесплатное – регистрация участников продолжается. Чтобы принять в нем участие необходимо заполнить анкету на сайте.
Ранее «Вестник» сообщал, что Сургутский район ждет гостей из Китая, Монголии и других стран на форум северных муниципалитетов.