Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Внимание, опасность: о гололеде на дорогах предупредили в Госавтоинспекции Югры

В ХМАО в ближайшие дни ожидается ухудшение погодных условий и гололед на дорогах. Об этом предупреждают в Госавтоинспекции Югры.

Непростая дорожная ситуация прогнозируется на конец понедельника и вторник, 5 и 6 октября. Ситуация усугубляется тем, что многие югорчане еще не успели сменить летнюю резину на зимнюю, из-за чего коэффициент сцепления с дорогой упадет до критического минимума. В Госавтоинспекции подчеркивают, что такие капризы погоды несут прямую угрозу жизни для всех участников дорожного движения. Инспекторы ДПС просят водителей Югры следить за прогнозами и переждать пик непогоды дома.

- В случае ухудшения видимости на дорогах, наличия сильного ветра, метели и снегопада, по возможности, воздержитесь от поездок, особенно на дальние расстояния, — говорится в официальном сообщении ведомства.

Если выехать все же необходимо, водителям рекомендуют строго соблюдать безопасную дистанцию, отказаться от резких обгонов и снизить скорость до минимума. Патрульные экипажи на ключевых трассах ХМАО переведены в режим повышенной готовности для оказания помощи попавшим в беду автомобилистам.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО ожидаются дождь, снегопад и гололед.