Убили второго медведя, кошмарившего жителей Нягани
В Нягани (ХМАО) ликвидировали еще одного медведя, который представлял угрозу жителям. Об этом сообщил глава города Иван Ямашев.
Косолапый неоднократно устраивал беспорядки в районе мусорных контейнеров в поисках еды. По словам мэра, охотники и егери патрулировали территорию, где был замечен хищник.
– Во время обхода лесонасаждений, расположенных вблизи дачных участков, специалисты столкнулись с агрессивным животным. Благодаря слаженным и профессиональным действиям удалось избежать трагедии и обеспечить безопасность граждан. Пострадавших нет, – сообщил Ямашев.
Отметим, перед зимней спячкой медведи становятся более раздражительными и агрессивными. Они усиленно ищут любую доступную пищу и едят ее в больших количествах. Из-за этого их природная осторожность снижается, и они чаще выходят к человеческому жилью – в поселки, на дачи, к свалкам и местам хранения продуктов, где проще найти калорийную еду.
Напомним, что это не единственный хищник, который забредал в Нягань. Так, в администрации города отчитались об отстреле другого медведя – он кошмарил жителей в течение лета.
Ранее «Вестник» писал, что ученые предупреждают об опасности нового вида хищников.