Жительница ХМАО купила липовую путевку в Абхазию и нашла виноватого в сорванном отдыхе
Жительница Нижневартовска (ХМАО) хотела отдохнуть в Абхазии, но наткнулась в интернете на фальшивый сайт пансионата в Гагре. Как мечта о морском побережье обернулась разбирательствами рассказали в пресс-службе судов Югры.
В марте 2025 года вартовчанка забронировала номер и перевела 70 070 рублей на реквизиты, которые ей прислали по почте. Как оказалось, никакого пансионата не существовало – деньги ушли мошенникам.
Полиция завела уголовное дело, но самих аферистов найти не удалось. Зато выяснилось, что владельцем банковского счета, на который ушли деньги, оказался индивидуальный предприниматель. Женщина подала на него в суд и выиграла. Предприниматель не смог объяснить, за какие такие услуги ему пришел 70-тысячный перевод от незнакомой женщины.
– Суд пришел к выводу, что полученные ответчиком от истца денежные средства в сумме 70 070 рублей не имеют под собой законных оснований, а ответчиком не доказано наличия договорных отношений или иных обстоятельств, освобождающих его от возврата полученной суммы, – пояснили в суде.
В итоге суд обязал дроппера вернуть пострадавшей все деньги за фейковый номер отеля в Абхазии. Решение пока не вступило в силу и его еще могут обжаловать.
Ранее «Вестник» сообщал, что лжеброкеры оставили жителя Сургутского района без сбережений и с долгами перед знакомыми.