Женщину, наступившую на осиное гнездо, спасли врачи в Когалыме
Врачи Когалыма (ХМАО) спасли женщину, пострадавшую от многочисленных укусов ос. Она наступила на осиное гнездо, сообщили в пресс-службе городской больницы.
В минувшее воскресенье в медучреждение с укусами ос обратились пять человек. Самый тяжелый случай произошел с женщиной, которая собирала ягоды в лесу и случайно наступила на осиное гнездо. Множественные укусы привели к развитию сильнейшей аллергической реакции — пациентку доставили в приемный покой с крапивницей по всему телу. Медики оказали ей необходимую помощь.
Как пояснили в больнице, массовое появление ос в этом году связано с погодой. Жаркая и сухая погода способствует резкому увеличению популяции насекомых, а в середине-конце лета происходит массовый вылет молодого поколения. Осы активно ищут пищу, и случайное вторжение в их территорию может закончиться серьезными последствиями.
– Первая помощь включает промывание раны, обработку антисептиком, прикладывание холода и прием антигистаминных препаратов. Если после укуса появляются затрудненное дыхание, отек лица или горла, сыпь по всему телу, головокружение или потеря сознания — необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, – прокомментировали в пресс-службе медучреждения.
Югорчанам советуют быть внимательными в лесу, особенно при сборе ягод, не делать резких движений рядом с осами и не пытаться уничтожать гнезда самостоятельно.
Ранее «Вестник» писал, что житель Сургута едва не умер из-за аллергии на укус осы.