В Сибири медведи три раза нападали на людей за последнюю неделю
В Сибири зафиксировали три случая нападения медведей на людей за последние дни. Один из них закончился трагически. Об этом пишет NewsLab.
В Иркутской области, на границе с Красноярским краем, медведь напал на двух пожилых мужчин, которые вечером 17 августа шли через лес у реки Бирюсы. Одного зверь покусал за ногу, второго госпитализировали с серьезными травмами. В МВД региона отметили, что это не единичный случай – за сутки зафиксировано 12 выходов медведей к людям.
В Кемеровской области 50-летний рыбак столкнулся с медведицей на обратном пути. Мужчине удалось убежать.
– Повезло, что бедренная артерия не повреждена. Он добрался до стоянки, вызвал спасателей. Санавиацией доставили в больницу. Угрозы жизни нет, – передает издание.
19 августа на Алтае медведь пришел на турбазу в селе Артыбаш. Он вытащил из палатки на берегу реки Бия 29-летнюю девушку из Новосибирска, утащил в лес и убил.
Биологи связывают рост числа нападений с высокой численностью медведей. Молодые звери раньше становятся самостоятельными и активнее ищут еду. Среди них появляются особи, которые перестают бояться людей. Кроме того, в последний месяц лета у медведей традиционно начинается период зажировки – в поисках пищи они могут преодолевать огромные расстояния.
Увидев медведя, важно сохранять дистанцию, не совершать резких движений и покинуть место встречи. О происшествии следует сообщить по телефону 112.
Ранее «Вестник» писал, что под Нижневартовском три медведя оккупировали городское кладбище.