Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Год бегал от военкомата: в ХМАО жестко наказали призывника, уехавшего на похороны отца

Житель ХМАО попытался уклониться от службы в армии и теперь заплатит крупный штраф. Об этом сообщили в пресс-службе судов округа.

С 2024 по 2025 год призывник не явился в военкомат после получения повестки. В ноябре 2025 года ему лично вручили повестку, однако молодой человек в тот же день покинул Ханты-Мансийск на месяц.

– В судебном заседании обвиняемый вину не признал, по существу показав, что необходимость отъезда была связана с похоронами отца, от явки в военкомат не уклонялся. Изучив материалы дела, исследовав все доказательства, суд признал жителя г. Ханты-Мансийска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, – прокомментировали в пресс-службе окружных судов.

Суд назначил ему штраф в размере 150 тысяч рублей.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте уклонист от армии пойдет под суд.