Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Полмиллиарда рублей потратят на подсветку моста «Звезда Оби» в Сургуте

Сургутский мост «Звезда Оби» (ХМАО) украсят дорогостоящей подсветкой. Проект работ опубликован на сайте государственных закупок.

Подсветку установят на мостовом переходе и прилегающих путепроводах – съезде к Восточной объездной дороге и съезде на трассу «Нефтеюганск – Сургут». Основной мост осветят более, чем на 12000 квадратных метров.

Цвет подсветки будет меняться. Чаще всего планируют использовать повседневный режим с золотым и теплым белым светом. 

Во время праздников фонари будут светить в виде российского флага, либо цветом региона. Также предусмотрен режим энергосбережения – белое свечение с пониженной яркостью.

– Проект разработан с учетом стратегической значимости объекта как части транспортных коридоров «Арктика - Азия» и «Северный широтный ход». Освещение воплощает метафору природного богатства региона, используя золотой свет как визуальный код, отсылающий к ресурсному потенциалу Югры, – сказано в проектной документации.

Закончить работы планируют до 23 декабря 2026 года. Конкурс на работы проводит КУ ХМАО-Югры «Управление автомобильных дорог». 

Напомним, в октябре 2025 года президент России Владимир Путин запустил движение по новому четырехполосному мосту через Обь. Строение длиной 1,7 км рассчитано на пропуск до 13 тысяч автомобилей в сутки. Общая протяженность дороги с подходами составляет более 45 км, а если учитывать съезды – около 50 км. Большая часть комплекса проходит по территории Сургутского района. В строительстве участвовали 89 подрядных организаций со всей страны. Генеральным подрядчиком выступила компания «Мостострой-11». На объекте трудились и студенты.

Ранее «Вестник» писал, что новая подсветка «Звезды Оби» снизит число ДТП.